+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если Родители Не В Браке Как Получить Свидетельство О Рождении

Получить свидетельство о рождении ребенка нужно в течение месяца после того, как он появился на свет. Однако органы ЗАГС регистрируют рождение и детей, достигших года и более. Подать заявление о регистрации своего рождения может и совершеннолетний, если он раньше не получал свидетельства о рождении. Обратите внимание: если никто из родителей не зарегистрирован по месту жительства в Москве и ребенок родился за пределами города, зарегистрировать его рождение в Москве нельзя. В отсутствие родителей и их представителей, обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка могут представители медицинских организаций, органов опеки или внутренних дел — в зависимости от конкретной ситуации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ответ на вопрос Марии: Временная регистрация есть - а детских пособий нет?

Получить свидетельство о рождении ребенка теперь можно и в родильном доме

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей.

Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака. Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна?

Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Официальный сайт Мэра Москвы. Войти Обратная связь Поиск.

Как зарегистрировать рождение ребенка

В статье 48 Семейного кодекса РФ закреплена презумпция законное предположение , что отцом ребёнка, рождённого в браке, а также в течение дней после смерти супруга матери ребёнка, расторжения их брака или признания его недействительным если не доказано иное , является супруг или бывший супруг матери. Поэтому женщина, состоящая в браке, при регистрации ребёнка не должна представлять какие-либо доказательства происхождения ребёнка от мужа. Для этого ей достаточно предъявить свидетельство о браке расторжении брака или смерти. Сложнее процедура установления отцовства мужчины, не состоящего с матерью ребёнка в законном браке. Мать ребёнка и мужчина, считающий себя его отцом, подают совместное заявление об этом в органы ЗАГС. По общему правилу для добровольного признания мужчиной своего отцовства требуется согласие матери ребёнка.

Какие документы нужны для регистрации рождения ребенка. Как зарегистрировать ребенка, если родители в разводе. Какое имя и фамилию можно.

Порядок и документы для получения свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе

С момента появления на свет новорожденного, первым и единственным документом, который удостоверяет его личность до наступления ти летнего возраста, является свидетельство о рождении. На получение этого документа родители потратят не более часа, так как порядок его оформления был упрощен. Помимо этого, свидетельство о рождении — документ который не предусматривает заблаговременной оплаты госпошлины. Схема получения первого документа в жизни ребенка не менялась уже много лет — изменениям подвергся лишь внешний вид свидетельства о рождении. Как и в прошлые года бланки изготавливаются на гербовой бумаге, поэтому подделать документ невозможно — фальсификация попросту бесполезна. Вдобавок, бланки подлежат строгой отчетности, и подделка влечет за собой наказание по соответствующей статье Уголовного кодекса. Законом строго регламентирован срок оформления Свидетельства о рождении — в соответствии с положением п.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

При регистрации новорожденного ребенка, родители которого не состоят в браке, сведения о матери ребенка в записи органа ЗАГС указываются по заявлению матери. Сведения об отце ребенка в таком случае, согласно п. Если ребенок появляется на свет после расторжения брака его родителей, но в пределах дней с момента расторжения брака, с момента признания брака недействительным или же с момента смерти супруга, отцом ребенка признается бывший супруг. Таким образом, основанием для установления отцовства в этих случаях является запись о браке между родителями ребенка, в соответствии с п. В случае, когда бывший супруг приведет доказательства того, что он не является отцом ребенка, вышеуказанное правило о днях не будет работать.

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении.

Установление отцовства

В современном мире рождение ребенка в официально незарегистрированном браке не считается редкостью. Такой брак не имеет юридической силы и назвать супругов можно только сожителями. В народе такой союз известен, как гражданский брак. Поскольку это довольно распространенное явление, не теряет актуальности вопрос, можно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован. Ведь от этого может зависеть судьба ребенка и его материальное благополучие. Отношения родителей слаживаются по-разному и отцы не всегда добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей относительно детей.

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны?

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке п. Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства п. Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства если отец ребенка умер может быть установлено в судебном порядке ст. Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Получите необходимые документы для регистрации рождения и подготовьте заявление о рождении ребенка.

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.